Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le site officiel du CD29 de Judo jujitsu Kendo et D.A

Le site officiel du CD29 de Judo jujitsu Kendo et D.A

Le blog officiel du comité départemental du Finistère de judo et disciplines associées.

2ème édition Compétition amicale né waza et animation Duo System

2ème édition Compétition amicale né waza et animation Duo System
2ème édition Compétition amicale né waza et animation Duo System2ème édition Compétition amicale né waza et animation Duo System2ème édition Compétition amicale né waza et animation Duo System
2ème édition Compétition amicale né waza et animation Duo System2ème édition Compétition amicale né waza et animation Duo System2ème édition Compétition amicale né waza et animation Duo System
2ème édition Compétition amicale né waza et animation Duo System2ème édition Compétition amicale né waza et animation Duo System2ème édition Compétition amicale né waza et animation Duo System

La commission jujitsu organisait la 2ème édition de l’animation né waza.

Une plate-forme technique, orientée vers l’acquisition des règles d’arbitrage, était dirigée en début de matinée par Bruno Arnaison, responsable régional.

Une compétition amicale en poule a suivi ce stage.

Une vingtaine de combattants se sont pris au jeu, ce qui a donné les résultats suivants :

  • En kyu

1er : Thierry MONNERAYE (Uranami Dojo Brest)

2ème : Johan DESGRE (Dojo 3 Rivières)

3ème : Thierry Quintin (Seibukan)

Thierry Pelleter (Dojo 3 Rivières)

  • En dan

1er : Dider Simoneau (Seibukan)

2ème : David Boidin (Kumo)

3ème : Jean-Roch Prost (Seibukan)

Philippe Hascoet (Seibukan)

 

L’après-midi était réservée à l ‘animation duo system.

Plusieurs couples ont ainsi pu se préparer au rendez-vous régional qui se déroulera à Ploërmel le samedi 4 mars.

Les résultats :

  • Critérium mixte

1er : Chiara Demin et Yanis Le Franc (Dojo 3 Rivières)

2ème : Oriane Pape et Kiéran Guézou (Dojo Ignacien)

  • Critérium masculin

1er : Antoine Leroy et Auguste l’Higuinen (Dojo Ignacien)

2ème : Pierrick Le Gall et Gaspard Coquil (Dojo Ignacien)

  • Championnat

1er Estéban Calves et Maxime Pelhate (Dojo Ignacien)

2ème : Arthur N’Guyen et Alexandre Vichard

3ème : Alain n’Guyen et Yoland Thiburce

Tous ces couples sont sélectionnés pour la phase régionale.